Виды кабелей и их различия

2.jpg

Современная кабельная промышленность располагает обширным ассортиментом различных проводов. И каждый вид провода предназначен для решения определенного круга задач.

     Современная кабельная промышленность располагает обширным ассортиментом различных проводов. И каждый вид провода предназначен для решения определенного круга задач. Связавшись с электромонтажом на своем собственном участке или в собственной квартире, можно очень скоро заметить, что кабели и провода, используемые в монтаже – преимущественно медные, реже алюминиевые. Других материалов при всем разнообразии просто нет. Далее можно заметить, что различной бывает и структура жил этих кабелей: жила может состоять из множества проволочек, а может быть цельной. Структура жил влияет на гибкость кабеля, но никак не сказывается на его проводимости. Кажется, что на том спектр характеристик кабелей и заканчивается. Но откуда же тогда такое разнообразие марок? ВВГ, NYM, СИП, ПВС, ШВВП, КГ, ВББШв, ПБПП (ПУНП), АПВ, ПВ – чем же они отличаются друг от друга? Большей частью – свойствами изоляции. В этой статье мы рассмотрим основные распространенные разновидности электрических проводов, остановимся на их характеристиках, и отметим области их применения.

 

 

1. Кабель ВВГ. Для электрификации жилых домов используют разные, в основном медные, кабели, но в последние годы чаще всего можно встретить кабель ВВГ, включая его модифицированные версии. Маркировка кабеля ВВГ означает: внешняя изоляция из поливинилхлорида, изоляция жил – также из поливинилхлорида, жилы кабеля гибкие. Хотя гибкость кабеля относительна, ведь до сечения 25 кв. мм. включительно его жилы выполняются сплошными, а не многопроволочными. Изоляция кабеля стойка к агрессивным средам, при этом довольно прочна и не поддерживает горение. Жилы могут быть как однопроволочными, так и многопроволочными, в зависимости от модификации кабеля. Главное назначение данного кабеля — передача и распределение электроэнергии в сетях с напряжением до 1000 вольт при промышленной частоте переменного тока 50 Гц. Для прокладки домашних сетей используют кабель ВВГ с сечением до 6 кв.мм, для электрификации частных домов — до 16 кв.мм. При монтаже допускается изгиб по минимальному радиусу в 10 размеров провода по ширине. Кабель поставляется в бухтах по 100 метров. Среди его разновидностей встречаются: АВВГ — с алюминиевой жилой, ВВГнг — с огнеупорной оболочкой, ВВГнг.п — плоское сечение, ВВГз — с добавлением ПВХ или в резиновой изоляции еще и между отдельными жилами. ВВГ – самый распространенный медный кабель для внутреннего монтажа. Его прокладывают открыто, в коробах, закладывают в штробы. Изоляция данного кабеля обеспечивает ему длительный срок службы – 30 лет. Количество его жил кабеля может соответствовать потребностям как трехфазной, так и однофазной сети: от двух до пяти. Самый распространенный цвет внешней изоляции кабелей ВВГ – черный, но в последнее время и белый перестал быть редкостью. Цвет изоляции отдельных жил соответствует стандартной маркировке: для жилы РЕ – желто-зеленый, для жилы N – голубой или белый с голубой полосой, а изоляция фазных жил наиболее часто выполняется чисто белой. Модификации кабеля ВВГ с пометками «НГ» и «LS» отличаются, соответственно, неспособностью изоляции распространять горение и низким уровнем дымовыделения при воздействии огня. Существует и модификация, отличающаяся способностью полностью противостоять открытому огню на протяжении какого-то определенного времени в минутах. Такая модификация обозначается латинскими буквами FR. В быту уже практически не встречается кабель, аналогичный по характеристикам такому кабелю, но имеющий жилы из алюминия – АВВГ. Его непопулярность обоснована ограничением на использование алюминия в распределительных сетях, а также недостатками алюминиевой кабельной продукции. Кроме того, существует зарубежный аналог кабеля ВВГ, изготавливаемый по международному стандарту DIN. Речь идет о кабеле NYM. От ВВГ он отличается несколько улучшенными характеристиками, в частности, тем, что имеет специальный самозатухающий внутренний наполнитель, обеспечивающий герметизацию соединений.

2. Кабель NYM имеет медные цельнопроволочные токопроводящие жилы с ПВХ-изоляцией, внешняя оболочка — также из ПВХ, не поддерживает горение, стойка к воздействию агрессивных сред. От одной до пяти жил сечением от 1,5 до 35 кв.мм. расположены плотно внутри белой защитной оболочки. Между проводниками имеется уплотнение мелованной резиной без галогенов, обеспечивающее кабелю термостойкость и прочность. Данный кабель применим в широком температурном диапазоне от -40°C до +70°C, влагостоек. Цвета изоляции жил: коричневый, черный, серый, синий, желто-зеленый. Он предназначен для монтажа силовых и осветительных сетей в промышленных и жилых зданиях при максимальном напряжении до 660 вольт (300/500/660). Кабель может быть проложен как внутри помещения, так и на открытом воздухе, с учетом, однако, того, что солнечный свет изоляции кабеля вредит, поэтому при монтаже на открытом воздухе его обязательно необходимо от солнечного света защищать, например поместив в гофру. При монтаже допускается изгиб по радиусу не менее четырех диаметров кабеля. Поставляется в бухтах от 50 метров. В отличие от ВВГ, кабель NYM всегда имеет только медные и только цельнопроволочные жилы (моножилы). Он достаточно удобен при обычном монтаже, поскольку имеет идеально круглое сечение, но по этой же причине его несколько неудобно закладывать в штукатурку или в бетон, в остальном похож на ВВГ.  

3. Кабель (провод) СИП означает «самонесущий изолированный провод». Это означает, что он способен выдерживать воздействие существенных механических нагрузок. Если учесть и то, что его изоляция выполнена из сшитого полиэтилена, невосприимчивого к воздействию влаги и прямых солнечных лучей, то очевидной становится сфера его использования: это уличный кабель для выполнения ЛЭП и ответвлений для индивидуальных вводов. Он потихоньку вытесняет ранее широко использовавшиеся для этих целей неизолированные алюминиевые провода А и АС. Кабель (провод) СИП – это алюминиевый кабель, жилы которого не имеют общей изоляции. Минимальное сечение жил составляет 16 кв. мм., а максимальное – 150 кв. мм. В маркировке этого провода напрямую не указывается количество жил – приводится лишь номенклатурный номер, в котором и зашифрованы все данные. К примеру, СИП-1 – это кабель из трех жил, одна из которых – нулевая несущая. СИП-2 – это кабель из четырех жил, одна из которых – нулевая несущая. А СИП-4 имеет в своем составе четыре токоведущих жилы, механическая нагрузка на которые распределена равномерно. Поскольку СИП – очень специфичный кабель, то для монтажа с его использованием выпускается весь спектр специальной арматуры: ответвительные и соединительные зажимы и анкерные кронштейны.

4. Кабель (шнур) ПВС – медный провод в изоляции из винила соединительный. Оболочка изготовлена так, что заполняет собой пространство между жилами, чем придает проводу высокую прочность. Количество жил — от двух до пяти, а сечение каждой — от 0,75 до 16 кв.мм. Диапазон рабочих температур - от -25°C до +40°C, устойчив к химическим воздействиям, допускается 100% влажность окружающей среды. Провод выдерживает многократные циклы перегибов, до 3000 раз гарантированно. Цвет оболочки белый. Цвет жил: красный, черный, оранжевый, синий, серый, коричневый, зеленый, желтый, желто-зеленый. Провод ПВС широко применяется в быту в качестве сетевых шнуров различных бытовых приборов, например электрочайников, а также в удлинителях. Он предназначен для работы в цепях переменного тока частотой 50 Гц с напряжением до 380 вольт, поэтому провод ПВС используют и в сетях, где требуется гибкий провод для прокладки проводки систем освещения, розеток и т. д. Гибкость — одно из важнейшых достоинств этого провода. Изоляция, как внутренняя, так и внешняя, выполнена из поливинилхлорида. Внутренняя изоляция жил, как и у ВВГ, имеет стандартную маркировку. Но жилы ПВС – многопроволочные, поэтому это очень гибкий кабель. Необходимо только учесть, что его жилы при монтаже надо обязательно оконцовывать или лудить. С учетом того, что внешний слой винила у круглого ПВС имеет толщину до нескольких миллиметров, этот кабель отлично подходит для шнуров питания переносных электроприемников. То есть для их «соединения» с сетью. Поэтому его и называют соединительным. Данный провод относительно хорошо выдерживает механические нагрузки. Сечение его жил варьируется от 0,75 до 16 кв. мм., поэтому этот кабель можно использовать для изготовления любых удлинителей и переносок, не эксплуатирующихся в условиях низких температур. Ведь на морозе оболочка ПВС, к сожалению, просто лопается.

5. Кабель (шнур) ШВВП – шнур в виниловой оболочке, с жилами в виниловой изоляции, плоский. В целом этот кабель похож на ВВГ, но, в отличие от последнего, ШВВП имеет гибкие многопроволочные медные жилы. Поэтому он, как и ПВС, часто используется для удлинителей. Однако изоляция ШВВП не отличается повышенной прочностью, и ответственные нагруженные линии этим шнуром не выполняются. Соответственно, и сечения у него бывают только небольшие: 0,5 или 0,75 кв. мм. при количестве жил, равном двум или трем. Провод по форме плоский. Данный провод может эксплуатироваться при температурах от -25°C до +70°C, и выдерживает влажность до 98%. Легко сносит воздействие химически агрессивных сред. Цвет оболочки белый либо черный. Цвет жил: голубой, коричневый, черный, красный, желтый. Кроме слабеньких удлинителей (которые, кстати, часто становятся причиной неприятностей в хозяйстве плохо знакомых с электричеством людей), этот провод чаще всего используется в автоматизации, для питания слаботочных систем. Также его применяют для присоединения к сети бытовых приборов, таких как холодильники, стиральные машины, приборы личной гигиены и т. д. Он способен работать в сетях переменного тока частотой 50 Гц при напряжении до 380 вольт. Весьма гибок, что очень важно в быту. Основная функция этого провода  — присоединительный шнур: на одном конце прибор, на другом — вилка 

6. Кабель КГ – это гибкий медный резиновый кабель с многопроволочными жилами, сечение которых изменяется от 0,5 до 240 кв. мм. Число жил может составлять от одной до пяти. Резина изоляции жил — на основе натуральных каучуков. Рабочий температурный диапазон кабеля от -60°C до +50°C при влажности до 98%. Изоляция позволяет прокладывать его на открытом воздухе и даже на открытом солнечном свете. Жилы всегда многопроволочные, что и делает данный кабель гибким. Цветовая маркировка жил: голубой, черный, коричневый, желто-зеленый, серый. КГ чаще всего используется в промышленных установках, там где необходимо обеспечить гибкий подвижный кабельный ввод. Предназначен для питания переносных мобильных устройств, таких как тепловые пушки, сварочные аппараты, прожекторы и т. д., от сети переменного тока или от генераторов с частотой до 400 Гц при напряжении до 660 вольт, либо постоянным напряжением до 1000 вольт. При монтаже допускается изгиб по радиусу не менее восьми наружных диаметров. Обычно поставляется в бухтах по 100 метров и более. Имеется модификация КГнг — в негорючей изоляции. Очень важно, что резиновая изоляция этого кабеля даже на сильном морозе частично сохраняет свои свойства, и КГ практически всегда остается гибким, особенно если говорить о модификации ХЛ. Поэтому его часто используют для изготовления удлинителей, эксплуатирующихся в самых разных жестких условиях.

7. Кабель ВББШв — силовой бронированный кабель с медными токопроводящими жилами, которые могут быть как однопроволочными, так и многопроволочными. От одной до шести жил сечением от 1,5 до 240 кв.мм. имеют ПВХ изоляцию и ПВХ оболочку. Особенность данного кабеля заключается в наличии между жилами и оболочкой слоя стальной двухленточной брони. Кабель легко выдерживает температуру от -50°C до +50°C при влажности до 98%. Изоляция из ПВХ обеспечивает устойчивость к агрессивным средам. Цвет оболочки — черный. Цвет изоляции жил либо сплошной либо в сочетании основных маркировочных цветов с белым. Кабель ВББШв Бронированный кабель ВББШв предназначен для прокладки сетей электроснабжения отдельно стоящих зданий и сооружений, а также электрических установок, как под землей, так и в трубах на открытом воздухе (для защиты от солнечных лучей), таких  как - греющий кабель. Максимальное напряжение переменного тока — до 6000 вольт. Для постоянного тока применяют традиционно одножильные модификации данного кабеля. При монтаже допускаются изгибы радиуса не менее десяти внешних диаметров кабеля. Поставляется традиционно в бухтах от 100 метров. Имеются модификации: АВББШв — алюминиевые жилы, ВББШвнг — негорючее исполнение, ВББШвнг-LS – негорючее исполнение с низким газовыделением в условиях повышенной температуры.

8. Провод ПБПП (ПУНП) — плоский монтажный провод с медными однопроволочными жилами в ПВХ-изоляции и в ПВХ-оболочке. Жил может быть две или три, сечением от 1,5 до 6 кв.мм. Диапазон рабочих температур от -15°C до +50°C, допустимая влажность 98%. Стоек к агрессивным средам. Цвет оболочки белый или черный, цвет жил: белый, синий, желто-зеленый. Провод ПБПП (ПУНП) Предназначен для монтажа  осветительных систем и проводки розеток в зданиях, при максимальном напряжении переменного тока промышленной частоты в 250 вольт. При монтаже допускаются изгибы радиусом не менее десятикратной ширины. Поставляется в бухтах по 100 и 200 метров. Модификация ПБППг (ПУГНП) — многопроволочные жилы, при монтаже допускается изгиб по радиусу не менее шестикратной ширины. Модификация АПУНП — алюминиевые цельнопроволочные (только цельнопроволочные) жилы.

9. Провод ППВ — плоский провод с однопроволочными медными жилами в ПВХ-изоляции с разделительными междужильными вставками. Жил может быть две либо три. Сечение жил от 0,75 до 6 кв.мм. Провод допускается эксплуатировать в температурном диапазоне от -50°C до +70°C. Изоляция стойка к воздействиям агрессивных сред и к вибрациям, не поддерживает горение, а допустимая влажность окружающей среды составляет 100%. Цвет изоляции традиционно белый, дополнительной защитной оболочки не требуется. Провод ППВ Провод ППВ предназначен для монтажа стационарных  осветительных систем и бытовых сетей электрификации, которые прокладываются внутри зданий. Максимальное напряжение составляет 450 вольт при переменном токе частотой до 400 Гц. При монтаже допускается изгиб радиусом не менее десятикратной ширины. Поставляется в бухтах по 100 метров. Модификация АППВ — с алюминиевыми жилами.

10. Провод АПВ — алюминиевый одножильный провод круглого сечения в ПВХ изоляции. Встречается как многопроволочный, так и однопроволочный. Многопроволочная токопроводящая жила может иметь сечение от 25 до 95 кв.мм, а однопроволочная — от 2,5 до 16 кв.мм. Диапазон рабочих температур довольно широк — от -50°C до +70°C. Изоляция устойчива к воздействиям агрессивных сред, а сам провод устойчив к вибрациям. Допускается влажность до 100%. Изоляция белого цвета. Провод АПВ Провод АПВ применяется при монтаже распределительных щитов и автоматов, силовых сетей, осветительных систем, электрооборудования, например станков. Может работать под напряжением до 750 вольт при переменном токе частотой до 400 Гц, или при постоянном токе с напряжением до 1000 вольт. Прокладка допускается в закрытых помещениях, либо вне помещений, но с обязательным условием — с защитой от прямых солнечных лучей, в трубе, в гофре, в специальном канале и т. д. При монтаже допустим изгиб радиусом не менее десятикратного диаметра провода. Поставляется в бухтах от 100 метров.

11. Провод ПВ1 — медный одножильный провод круглого сечения в ПВХ-изоляции. Минимальное количество проволок в жиле — одна, минимальное сечение одной проволоки составляет 0,5 кв.мм. Многопроволочная жила может иметь сечение от 16 до 120 кв.мм, а однопроволочная — от 0,5 до 10 кв.мм. Диапазон допустимых эксплуатационных температур — от -50°C до +70°C, изоляция стойка к химическим воздействиям, провод устойчив к механическим вибрациям, допустимая влажность — до 100%. Цвет изоляции может быть разным: красный, белый, синий, черный, желто-зеленый. Провод ПВ1 Применяется для электрификации в различных сферах, начиная с монтажа распределительных щитов и автоматов,  осветительных систем, заканчивая намоткой обмоток трансформаторов для бытовых нужд. Провод рассчитан на напряжение до 750 вольт при переменном токе частотой до 400 Гц, и до 1000 вольт при постоянном токе. Прокладывают либо в помещениях, либо во внешних условиях, но в защитных трубах, гофрах, либо в кабельных каналах. Недопустима открытая прокладка в условиях постоянного нахождения провода под действием солнечных лучей. Радиус изгиба не менее десятикратного диаметра провода. Поставляется в бухтах от 100 метров. Провод АПВ является модификацией провода ПВ1, но только с алюминием в качестве материала жилы.

12. Провод ПВ3 — медный одножильный провод круглого сечения в ПВХ-изоляции. Многопроволочная жила провода может иметь сечение от 0,5 до 400 кв.мм. Диапазон безопасных рабочих температур — от -50°C до +70°C, изоляция стойка к воздействиям агрессивных сред, допустимая влажность — до 100%. Цвет изоляции может быть разным: красный, синий, белый, черный, желто-зеленый. Провод ПВ3 Применяется для электрификации в различных сферах: монтаж распределительных щитов и автоматов, проводка осветительных систем, электропроводка для питания оборудования в промышленных цехах и т. д., то есть там, где требуется многократный изгиб. Провод рассчитан на напряжение до 750 вольт при переменном токе частотой до 400 Гц, и до 1000 вольт при постоянном токе. Прокладывают либо в помещениях, либо во внешних условиях, но в защитных трубах, гофрах, либо в кабельных каналах. Идеален при прокладке проводки по стоякам в домах. Кроме того, этот провод популярен в автомобильном тюнинге. Недопустима открытая прокладка в условиях постоянного нахождения провода под действием солнечных лучей. Радиус изгиба не менее пятикратного диаметра провода. Поставляется в бухтах от 100 метров. Надеемся, что данная статья помогла вам получить общее представление о наиболее распространенных электрических проводах, об их характеристиках и областях применения, и теперь вы сможете без труда правильно подобрать провод подходящего типа для своих нужд.